Aller au contenu principal Aller au pied de page
Sandra Geiger Jacob - <p>Sandra Geiger Jacob transforme son expérience du sport de haut niveau et de l’entreprise en leviers concrets de collaboration et de performance.</p>

Sandra Geiger Jacob

Sandra Geiger Jacob transforme son expérience du sport de haut niveau et de l’entreprise en leviers concrets de collaboration et de performance.

Demandez le prix et la date Demandez le prix et la date
France

Offre sans engagement pour une conférence de Sandra Geiger Jacob

Envoyez votre demande. Vous recevrez une réponse rapide.

Ou appelez-nous

04 49 42 03 05
Réservez Sandra

Offre sans engagement pour une conférence de Sandra Geiger Jacob

Ou appelez-nous

04 49 42 03 05

3 expériences que vous obtenez avec Sandra Geiger Jacob

  • Découvrez comment renforcer la cohésion et créer des équipes capables de mieux communiquer, collaborer et avancer vers des objectifs communs.
  • Inspirez-vous des enseignements du sport de haut niveau pour développer discipline, persévérance, confiance et véritable esprit d’équipe.
  • Donnez à vos équipes des outils pratiques pour améliorer les relations, dépasser les conflits et construire une culture inclusive et performante.

Offre sans engagement pour une conférence de Sandra Geiger Jacob

Envoyez votre demande. Vous recevrez une réponse rapide.

Sportive de haut niveau et experte en intelligence collaborative, relationnelle et culturelle

Sandra Geiger Jacob combine une expérience de sportive de haut niveau avec une carrière réussie en entreprise. Depuis plus de dix ans, elle accompagne et forme des équipes de toutes tailles pour renforcer leur intelligence collaborative, relationnelle et culturelle. Elle s’appuie sur les enseignements du sport – discipline, persévérance et esprit d’équipe – pour proposer des outils concrets qui améliorent la communication, la cohésion et la performance collective. Son approche s’adapte aux besoins de chaque organisation et favorise une culture d’entreprise inclusive, dynamique et durable.

 

Sandra Geiger Jacob : du sport de haut niveau à l’entreprise

Sandra Geiger Jacob est une conférencière spécialisée dans l’intelligence collaborative, relationnelle et culturelle. Son parcours associe une expérience de sportive de haut niveau à une carrière réussie en entreprise, deux environnements exigeants qui lui ont permis de développer une compréhension concrète des mécanismes qui font progresser un collectif.

Dans le sport comme dans l’entreprise, les compétences individuelles ne suffisent pas toujours pour atteindre un objectif ambitieux. La qualité des relations, la communication, la confiance, la discipline et la capacité à avancer ensemble jouent un rôle déterminant. Sandra Geiger Jacob s’appuie sur cette réalité pour aider les organisations à développer des équipes plus cohésives, plus efficaces et mieux préparées aux défis du quotidien.

Depuis plus de dix ans, elle accompagne et forme des équipes de toutes tailles. Elle leur transmet des outils pratiques et des stratégies qui permettent de renforcer la collaboration et de faire évoluer durablement les méthodes de travail.

 

Développer l’intelligence collaborative

Comment créer une équipe dans laquelle chacun peut contribuer pleinement à la réussite collective ? Les interventions de Sandra Geiger Jacob placent cette question au cœur de la réflexion. Son travail autour de l’intelligence collaborative aide les équipes à dépasser les fonctionnements individuels pour mieux exploiter les forces du groupe.

Son approche permet notamment de travailler sur :

  • la cohésion et l’esprit d’équipe ;

  • la qualité de la communication interne ;

  • la collaboration autour d’objectifs communs ;

  • la prévention et la résolution des conflits ;

  • le développement des compétences relationnelles ;

  • la création d’une culture d’entreprise inclusive et performante.

Sandra Geiger Jacob adapte ses interventions aux besoins spécifiques de chaque organisation. Elle prend en compte son contexte, sa culture et les défis rencontrés par ses équipes afin de proposer une expérience pertinente et directement applicable à la réalité professionnelle des participants.

 

Les enseignements du sport au service des équipes

La carrière sportive de Sandra Geiger Jacob constitue un fil conducteur fort de ses conférences. Le sport de haut niveau confronte les individus à la pression, aux objectifs exigeants et à la nécessité de progresser constamment. Il apprend également une chose essentielle : la performance se construit avec de la discipline, de la persévérance et une véritable capacité à collaborer.

Sandra transpose ces enseignements au monde professionnel. Elle montre comment les principes développés dans le sport peuvent aider les collaborateurs à mieux fonctionner ensemble, à faire face aux difficultés et à maintenir leur engagement autour d’un objectif partagé.

Cette combinaison entre expérience sportive et connaissance de l’entreprise donne à ses interventions une dimension concrète. Les participants découvrent des principes qu’ils peuvent relier à leurs propres situations professionnelles et transformer en nouvelles habitudes de collaboration. L’objectif est de créer un environnement de travail plus harmonieux et productif, dans lequel les relations humaines soutiennent directement la performance collective.

 

Communication, relations et culture d’entreprise

Une équipe performante repose également sur la manière dont ses membres communiquent, gèrent leurs différences et construisent leurs relations. Sandra Geiger Jacob travaille ainsi sur l’intelligence relationnelle et culturelle afin d’aider les entreprises à créer des environnements dans lesquels chacun peut trouver sa place et contribuer au collectif.

Ses interventions permettent de réfléchir aux comportements qui favorisent ou freinent la coopération. Elles donnent aux participants des clés pour améliorer leurs échanges, résoudre les conflits et développer des relations professionnelles plus constructives.

Cette réflexion concerne également le leadership inclusif. Pour Sandra Geiger Jacob, développer une culture d’entreprise forte signifie créer les conditions permettant aux équipes de travailler ensemble avec davantage de confiance, de clarté et de cohérence. Une culture inclusive et dynamique devient alors un véritable levier pour atteindre les objectifs communs et améliorer les performances.

 

Réservez Sandra Geiger Jacob pour votre événement

Réserver Sandra Geiger Jacob pour votre événement, c’est proposer à vos équipes une intervention qui associe inspiration, expérience et outils pratiques. Sa capacité à adapter son approche lui permet de répondre aux enjeux propres à chaque entreprise, qu’il s’agisse de renforcer la cohésion, d’améliorer la communication, de développer un leadership plus inclusif ou de faire évoluer la culture interne.

Ses conférences s’adressent aux organisations qui souhaitent transformer la manière dont leurs collaborateurs travaillent ensemble. Grâce à sa double expérience du sport de haut niveau et de l’entreprise, Sandra Geiger Jacob apporte un regard singulier sur les conditions nécessaires à la réussite collective.

Bookez Sandra Geiger Jacob pour votre événement afin d’offrir à vos équipes des perspectives concrètes sur l’intelligence collaborative, relationnelle et culturelle. Pour contacter Sandra Geiger Jacob et connaître ses disponibilités, remplissez le formulaire de contact disponible sur cette page. Vous pouvez effectuer une demande sans engagement et découvrir comment son intervention peut contribuer à transformer durablement les méthodes de travail, renforcer les équipes et soutenir la performance de votre organisation.

Sandra Geiger Jacob - <p>Sandra Geiger Jacob transforme son expérience du sport de haut niveau et de l’entreprise en leviers concrets de collaboration et de performance.</p>

Conférences

Sandra Geiger Jacob - conférence:

Booster votre agilité !

Les managers sont régulièrement confrontés à des situations complexes et imprévues qui les poussent à réagir rapidement et à innover. Dans cette présentation, la conférencière Sandra Geiger Jacob, forte de son expérience en tant qu'ancienne sportive de haut niveau dans la boxe, propose des stratégies efficaces pour surmonter ces défis tout en préservant une dimension essentielle à la réussite : le plaisir de relever ces défis.

Sandra Geiger Jacob transpose les leçons apprises sur le ring à l'univers de l'entreprise, démontrant que, tout comme dans la boxe, il est possible de sortir victorieux de situations imprévues, de crises ou de moments de doute. Elle partagera avec vous des techniques pour transformer l'adversité en opportunité, en restant concentré sur vos objectifs tout en maintenant votre motivation et votre désir d'avancer.

Cette conférence est conçue pour offrir aux managers des outils concrets et des solutions pratiques pour naviguer dans les eaux troubles des imprévus professionnels. Sandra Geiger Jacob vous montrera comment la résilience, la capacité à rebondir et l'attitude positive peuvent non seulement aider à surmonter les obstacles, mais aussi à trouver du plaisir dans l'acte même de surmonter ces défis. En appliquant les principes du sport à la gestion d'équipe et au leadership, elle vous inspirera à aborder chaque situation complexe avec confiance et détermination.

Réserver Sandra Geiger Jacob pour votre événement, c'est offrir à votre équipe une expérience enrichissante qui combine le dynamisme du sport avec les réalités du management. Pour vérifier la disponibilité de Sandra Geiger Jacob ou pour faire une demande sans engagement, remplissez dès maintenant le formulaire de contact. Profitez de cette occasion pour apprendre à transformer les défis en opportunités tout en cultivant la passion pour l'innovation et le progrès.

Réserver: Sandra Geiger Jacob Booster votre agilité !

Sandra Geiger Jacob - conférence:

La motivation : cultivez-la !

Se lancer vers de nouveaux objectifs, tout comme monter sur un ring, exige une qualité fondamentale : la motivation. Dans cette conférence captivante, la conférencière Sandra Geiger Jacob vous guidera à travers les différentes sources de motivation qui sont essentielles pour atteindre vos objectifs, qu'ils soient personnels ou professionnels.

Sandra Geiger Jacob, ancienne sportive de haut niveau, s'appuie sur son expérience dans la boxe pour démontrer qu'il est non seulement possible, mais aussi crucial, de cultiver les ingrédients essentiels de la motivation. Elle vous montrera comment transformer la motivation en une force puissante qui non seulement vous propulse vers vos objectifs, mais qui inspire également votre équipe à se surpasser.

L'un des points clés de cette présentation est l'importance de développer l'intelligence collective au sein de votre équipe. Sandra Geiger Jacob expliquera comment cette intelligence collective peut devenir un levier essentiel de la motivation, permettant à chaque membre de votre équipe de se sentir impliqué et investi dans la réussite commune. En renforçant la cohésion et en travaillant ensemble vers un objectif commun, votre équipe ne sera pas seulement plus motivée, mais aussi plus soudée et performante.

Réserver Sandra Geiger Jacob pour cette conférence, c'est offrir à votre public une opportunité unique d'apprendre à cultiver la motivation, tant au niveau individuel que collectif. Cette intervention vous fournira des outils pratiques pour motiver non seulement vous-même, mais aussi vos collaborateurs, en utilisant la puissance de l'intelligence collective pour atteindre des sommets. Pour vérifier la disponibilité de Sandra Geiger Jacob ou pour faire une demande sans engagement, remplissez dès maintenant le formulaire de contact. Offrez à votre équipe les clés de la motivation durable et du succès partagé.

Réserver: Sandra Geiger Jacob La motivation : cultivez-la !

Sandra Geiger Jacob - conférence:

La place de la femme dans les mondes d’hommes.

Dans un monde où les inégalités entre hommes et femmes persistent encore dans de nombreuses entreprises, la conférence de Sandra Geiger Jacob se propose de vous apprendre à identifier et à prévenir ces situations de discrimination qui peuvent toujours frapper votre organisation. Forte de son expérience dans un sport traditionnellement considéré comme “d’hommes”, Sandra Geiger Jacob apporte un éclairage unique sur les défis auxquels sont confrontées les femmes dans le milieu professionnel.

Au cours de cette présentation, Sandra Geiger Jacob mettra en avant l'importance de la collaboration et de l'égalité entre hommes et femmes au travail. Convaincue que la réussite passe par une coopération harmonieuse entre tous, elle vise à resensibiliser son public aux enjeux de l’égalité des sexes dans le monde professionnel. À travers son parcours dans un environnement où les stéréotypes sont omniprésents, elle démontre qu'il est non seulement possible, mais également bénéfique pour tous, de dépasser ces barrières.

Sandra Geiger Jacob aborde cette problématique non pas avec un discours féministe militant, mais avec une approche sensibilisante et constructive. Son objectif est d’ouvrir un dialogue, de susciter la réflexion et de proposer des solutions concrètes pour créer un environnement de travail plus inclusif. Loin de toute morale, cette conférence offre une perspective équilibrée et pragmatique sur la manière dont les entreprises peuvent évoluer vers une plus grande égalité.

Réserver Sandra Geiger Jacob pour cet événement, c'est offrir à votre entreprise une opportunité précieuse de progresser dans la prévention des discriminations et la promotion de l'égalité. Pour vérifier la disponibilité de Sandra Geiger Jacob ou pour faire une demande sans engagement, n'hésitez pas à remplir le formulaire de contact dès maintenant. Donnez à votre équipe les outils nécessaires pour bâtir un avenir professionnel où l'égalité est non seulement une valeur, mais une réalité concrète.

Réserver: Sandra Geiger Jacob La place de la femme dans les mondes d’hommes.

Situational intelligence | Sandra Geiger | TEDxRoanne

Vidéo Conférence Sandra Geiger Jacob

Offre sans engagement pour une conférence de Sandra Geiger Jacob

Envoyez votre demande. Vous recevrez une réponse rapide.

Besoin d'aide ?

Téléphone: 04 49 42 03 05

Email: [email protected]